Программы

Паспорта социальной активности территории
Паспорта социальной активности территории
Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие» в Пермском крае с 2012 года внедряет универсальную практику разработки Паспорта социальной активности территории...
«Азбука НКО»
«Азбука НКО»
Проект «Азбука НКО» реализуется второй год. Проект направлен на оказание информационной поддержки, методической помощи некоммерческим организациям и сопровождение их деятельности.
Конкурс «Народное признание»
Конкурс «Народное признание»
«Народное признание» — это конкурс среди медицинских работников сельских территорий Пермского края. Цель конкурса – повышение престижа труда сельского медика. Особенность этого конкурса заключается в том, что победители определяются на основании общественного мнения, путем опроса населения и даже в некоторых территориях – путем голосования в СМИ, т.е. профессиональные заслуги признаются самим населением). Технология проведения конкурса исключает влияние административного ресурса на определение победителей.
Межтерриториальный конкурс социальных инициатив
Межтерриториальный конкурс социальных инициатив
Межтерриториальный конкурс социальных инициатив проводится в Пермском крае с 2003 года. Цель конкурса – инициирование социальной активности и оказание реальной поддержки инициативам местных энтузиастов. Конкурс предусматривает проектный подход, аналогичный распределению грантов в научной среде. Эта схема была выбрана для того, чтобы сделать из исполнителей не простых получателей средств, а активных организаторов благотворительных проектов. В основе механизма социального проектирования лежат принципы состя­зательности, прозрачности, публичности.
Региональный конкурс «Деревенька моя…»
Региональный конкурс «Деревенька моя…»
Название организации, реализующей практику - Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», некоммерческая организация. Первый межтерриториальный конкурс на лучшее село «Деревенька моя» состоялся в августе 2005. Это первый был конкурс на лучшую деревню не только в Пермской области, но и во всей России. Сегодня Конкурс служит развитию лидерства и активной гражданской позиции у жителей села, выявлению и консолидации успешного опыта, а так же укреплению прогрессивных изменений на селе. «Деревенька моя» - это конкурс для поддержки того позитивного развития, которое уже начались в наших селах и деревнях. Это поддержка того актива, который уверенно поведет нашу деревню в будущее, будь то реформа местного самоуправления, образование поселений, либо другие формы исполнительной власти.
«Абсолютно бесплатная ярмарка»
«Абсолютно бесплатная ярмарка»
«Абсолютно бесплатная ярмарка» Организация, реализующей практику - Некоммерческая организация Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха» «Абсолютно бесплатная ярмарка» проводится фондом с начала 2011 года». Основная цель мероприятия - оказание помощи в обеспечении малоимущих граждан одеждой, предметами быта и бесплатными услугами. Участники Ярмарки – люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, коллекционеры, мастера прикладного творчества, любой желающий.
Акция «Караван добра»
Акция «Караван добра»
Акция «Караван добра» - оказание адресной социальной и консультационной помощи представителям социально-незащищенных групп населения, а также повышение уровня правовой информированности жителей старшего поколения, проживающих в отдаленных сельских территориях в рамках Дня борьбы с бедностью 17 октября каждого года.
Акция «Помоги собраться в школу»
Акция «Помоги собраться в школу»
Акция «Помоги собраться в школу» - ежегодное проведение в течение августа в преддверии нового учебного года благотворительных ярмарок по оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме традиционных мероприятий по сбору средств для покупки школьной формы, учебных ранцев и портфелей, в рамках организованных ярмарок ходит обмен и бесплатная раздача детских книг, учебников и пособий, тетрадей, канцтоваров, дидактического материала, развивающих игр, спортивной одежды и обуви.
Конкурс «Деревенька моя»
Конкурс «Деревенька моя»
Конкурс «Деревенька моя» - активизация социальной активности населения и преодоление разобщенности в деятельности органов местного самоуправления и жителей сельских территорий для территорий действия ФМС Альянса. Конкурс проводится в 2 этапа: сначала выявляются победители на местном муниципальном уровне, которые получают возможность участвовать в региональном конкурсе, проходящем под эгидой Министерства регионального развития Пермского края.
Флагманский проект «СОГЛАСИЕ»
Флагманский проект «СОГЛАСИЕ»
Флагманский проект «СОГЛАСИЕ» - достижение взаимопонимания и согласия в сети через совместные проекты, поездки друг к другу на мероприятия, согласование позиций по важным вопросам, работу с консультантами, проведение регулярных встреч, обсуждение вопросов развития, обучающие семинары для руководителей ФМС.