Юбилейная Межрегиональная Школа ФМС успешно завершилась!


Сегодня завершился второй день юбилейной десятой Школы фондов местных сообществ! Теперь заряженные новыми идеями и позитивом участники возвращаются домой. Сердечно благодарим всех экспертов и участников! За эти два дня с вашей помощью мы провели много лекций и мастер-классов, которые, надеемся, обязательно пригодятся вам как практикам некоммерческого сектора. 
 
Темы, которые мы обсуждали во второй день Школы были самые разнообразные: работа с волонтерами, законодательная база НКО, коммерческий успех организации, эффективное руководство. 
  • Мастер-классы по скорочтению, развитию памяти и интеллекта от Елена Имайкина, эксперта ГБФ "Фонд г.Чайковского", дали отличную мозговую нагрузку и на время погрузили всех в творческий процесс. 
  • Мастер-класс от эксперта центра "ГРАНИ" Дениса Самойлова о гибридных форматах организации событий позволил посмотреть шире на event-маркетинг НКО и разобрать частые ошибки онлайн-мероприятий.
  • Выступление руководителя Пермского краевого фонд развития Сылвенского сельского поселения "Лифт" Евгения Ломовская помогло понять мотивацию молодых и серебряных волонтеров, узнать специфику работы с ними.
  • Александра Сазонова, юрист Ассоциации "Юристы за гражданское общество", и Софья Прохорова, юрист "Правовой команды", подробно рассказали об актуальных законах для НКО. 


Программа была действительно насыщенной. Спасибо всем за добрые слова, чудесные подарки и позитивную энергию. До новых встреч! Желаем счастья, развития родных территорий и успешной деятельности ваших организаций!
 
Отзывы наших коллег о Школе ФМС 2022:
 
Наталья Изюмченко, руководитель ОРОО "Ассоциация выпускников Президентской программы": "Эта уже десятая Школа и я горда, что семь из этих Школ мы проходим с вами вместе. За все эти годы, наверное, от нашей области где-то человек 50 точно побывали здесь. Поэтому очень любят и ценят вас в Оренбургской области. Большое спасибо команде Альянса". 
 
Зинаида Куницкая, представитель ТОС "Угольное" Соль-Илецкого района Оренбургской области: "Мы еще начинающая организация. Для нас сегодняшняя Школа очень важна. Мы получили много всего интересного, важного, познавательного, мы это увезем все с собой, обязательно будем использовать. Будем очень рады, если будет возможность еще побывать здесь".












22.01.2022