В декаду НКО, в Ульяновске наградили участников межрегионального конкурса «Деревенька моя»

29 октября 2020 года в доме  НКО Ульяновской области состоялась церемония награждения победителей межрегионального конкурса «Деревенька моя-2020», направленного на поддержку общественных инициатив жителей сельских территорий. Из Ульяновской области в список победителей вошла одна территория — с. Ертуганово, Старомайнского района.



На церемонии награждения присутствовали участники конкурса,   Председатель Общественной палаты Ульяновской области, Директор  Фонда «Мосты»,  Тамарова Наталья,  заместитель директора Ассоциации «Совет муниципальных образований» Иванов Дмитрий, руководитель центра развития НКО Шпоркина Елена. Все участники были награждены дипломами участников и памятными подарками.

Награждение участников проводил заместитель директора совета муниципальных образований Дмитрий Иванов: «Хотелось бы отметить, что ТОСы оказывают очень большую поддержку администрациям и советам депутатов в муниципальных образованиях в решении вопросов местного значения. Я поздравляю представителей территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области. Надеюсь, что результат, который вы показали, является только началом, и в будущем вы его улучшите».



«В этом году конкурс претерпел некоторые изменения. Во-первых, заявку можно было подавать в электронном виде, что намного упростило процесс участия. Во-вторых, изменились номинации. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, и мы собираемся внутри региона, а не в Перми, как это было в прошлом году, чтобы устроить слёт участников конкурса. Отмечу, что участники из Ульяновской области показали достойный результат, все заявки оценены  баллы выше среднего, но, разумеется, есть к чему стремиться», - рассказала Наталья Тамарова, региональный координатор проекта.

Тукмаков Георгий,  участник конкурса из села Красноборск Теренгульского района принимал участие в конкурсе в составе инициативной группы. Он поделился тем, что выделило их заявку среди всех остальных: «Я являюсь старостой села. Два года назад мы своими силами на территории сделали каток, в этом году будем заливать его в третий раз. Зимой устраиваем турниры, проводим чаепития с самоваром, зовём детей, собираемся все вместе. Также сейчас в нашем селе обновляется спортивная площадка и облагораживается парк Победы. Глава нашего поселения поддерживает все инициативы, и мы, жители, тоже стараемся проявлять заинтересованность в общих делах».



Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив жителей сельских территорий, лидерства и активной гражданской позиции у жителей села, консолидации накопленного позитивного опыта для последующего его тиражирования. Участниками конкурса стали инициативные группы, общественные, некоммерческие организации, муниципальные учреждения и органы местного самоуправления. За победу боролись представители из 10 регионов России, включая Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую, Иркутскую области, Республику Башкортостан, Удмуртскую республику, Красноярский и Пермский края.

В этом году от Ульяновской области было подано 19 заявок по номинациям:

«Наша деревня — наше наследие» — 4 заявки
«Самая инициативная территория» – 7 заявок
«Самая творческая территория» — 5 заявок
«Самая спортивная территория» — 3 заявки
«Самая преуспевающая территория» не подано ни одной заявки
Заявка победителя набрала 30,25 баллов, из 35 возможных в номинации «Наша деревня — наше наследие».

Конкурс реализуется Альянсом фондов местных сообществ Пермского края в рамках проекта «Фонды местных сообществ — эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России» при поддержке Фонда президентских грантов. На территории Ульяновской области организатором и координатором конкурса выступает Фонд местных сообществ «Мосты».


31.10.2020