У города Усолье-Сибирское в Иркутской области появился социальный паспорт

8 ноября состоялась презентация социального паспорта, разработанного для города Усолье-Сибирское Иркутской области.

Исследование по оценке общественного потенциала и потребностей территории – одно из мероприятий большого межрегионального проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого НП «Альянс ФМС Пермского края» при поддержке Фонда президентских грантов.

Социальный паспорт территории – технология, разработанная ФПСИ «Содействие», с 2014 года тиражируется Альянсом ФМС Пермского края в разных регионах России. Главная цель исследования - оценить локальные потребности территории и изучить уровень общественного потенциала, выявить точки роста и лидеров изменений в местном сообществе. Данный паспорт – четвертый в Иркутской области, за последние несколько лет созданы социальные паспорта для городов Нижнеудинск и Ангарск, Черемховского района.

Исследование в Усолье-Сибирском сфокусировалось на изучении потребностей сообщества в нескольких сферах: от образования и здравоохранения до работы управляющих компаний и безопасности в районах города. Участниками массового опроса стали 628 жителей города, которые рассказали волонтерам Благотворительного фонда местного сообщества «Усолье-Сибирское» не только о своих потребностях, но и о готовности участвовать в развитии своей малой Родины.

Участниками презентации стали представители администрации, депутатского корпуса, общественности города. Анастасия Юркина, руководитель социологического направления Альянса, представила результаты исследования, рассказала об основных потребностях жителей.



Особый фокус презентации был сделан на общественной активности жителей и обзоре возможностей для привлечения ресурсов на развитие города из различных источников. «Выстраивая партнерские отношения, неравнодушные жители, местные НКО, бизнес и органы власти смогут достигнуть хороших результатов» подчеркнула Анастасия в своей презентации.


НП «Альянс ФМС Пермского края» выражает огромную благодарность волонтерам БФМС «Новое Усолье» за кропотливую работу по сбору данных. Уверены, что полученные результаты будут использоваться на благо города Усолье-Сибирское.


09.11.2019