СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ – ОТ ДЕТЕЙ ДО ПЕНСИОНЕРОВ! СЕЛО МОСКОВО – САМАЯ СПОРТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ.

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село



Хоккейная игра в 2020г., которая подарила яркие впечатления!

Сегодня мы расскажем о селе Москово, которое находится в республике Башкортостан. Это село стало победителем в номинации «Самая спортивная территория» в конкурсе «Деревенька моя».

В этом выпуске вы узнаете:
  • Историческая справка о с. Москово
  • Село сегодня и планы по благоустройству на ближайшие 2 года
  • Спорт для всех – от детей до пенсионеров! Как здесь организована спортивная жизнь населения?
НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ И ЛЮДЯХ

Деревня Москово Дюртюлинского района, судя по письменным источникам, была основана канлинскими, енейскими и шамшадинскими башкирами. Первопоселенец д. Москово, Москов Акзигитов, авторитетный вотчинник, вместе с другими башкирами в 1709 отдал в аренду земли по р. Белой священникам с правом создания своего поселения. Сама деревня Москово впервые упоминается в арендной записи от 27 июня 1739 г. Московский сельский Совет образован в 1918 году.

Сегодня здесь проживает 1929 человек и с каждым днем село становится все более современным. Разработана проектно-сметная документация на благоустройство парка Победы на 2020-2022 годы. Она включает в себя благоустройство территории, устройство игровых площадок: волейбольно-баскетбольной, детской игровой, площадки под тренажеры и для мини-футбола. Территория будет заасфальтирована, освещена и озеленена, также будет установлено видеонаблюдение. 

Совет ветеранов большое внимание уделяет вопросам организации отдыха пенсионеров, стараясь привлечь их к общественной жизни села. В отчетном году они не раз выезжали за пределы района и республики и проводили различные мероприятия.

СПОРТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ЖИТЕЛЕЙ С. МОСКОВО

Основная цель – создание условий, обеспечивающих возможность гражданам регулярно заниматься физкультурой и спортом и вести здоровый образ жизни. Важной задачей ставится обеспечение успешного выступления спортсменов на районных и республиканских соревнованиях. 

В селе культивируются такие виды спорта, как: хоккей, футбол, лыжные гонки, волейбол, шахматы, баскетбол, гиревой спорт, танцевальный спорт, теннис, бег; часто проводятся спортивно-массовые мероприятия, спартакиады и спортивные праздники.




 
Молодые спортсмены села Москово

Среди воспитанников детского сада «Миляш» проводится «День здоровья» с различными соревнованиями. Для школьников ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница», туристический слет по технике пешеходного туризма с преодолением полосы препятствий, районные военные сборы старшеклассников, осенний и весенний кроссы. Кроме того, работают катки, круглый год открыта футбольная площадка, спортзал, тренажерный зал, где занимаются и дети, и взрослые. Пожилые люди повышают уровень физической активности прогулками по тропе здоровья, занимаются скандинавской ходьбой.

ПАМЯТНОЕ ХОККЕЙНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

9 февраля 2020 г. в с.Москово приехали гости из Москвы, знаменитые хоккеисты – сборная «Российская пресса», а также съехались со всех районов команды юниоров Башкортостана. Звезды спортивной журналистики России сыграли в хоккей с местной сборной газовиков (ООО «Газпром Трансгаз Уфа»), с воспитанниками юношеских сборных Башкортостна. Юные хоккеисты были в восторге от знакомства с опытными хоккеистами, они мотивировали ребят и пожелали не оставлять спорт, а добиваться в нем успехов.

Активное население села также ежегодно участвует в турнирах по волейболу памяти Князьхана, ветеранов ВОВ. В день вывода советских войск из Афганистана проводятся мероприятия, спонсором которых является Самиев М.Г., постоянный призер по шашечному и шахматному турнирам на районном и местном уровнях.




   
Награды спортсменов села Москово

Благодарим село за активное участие в конкурсе «Деревенька моя», поздравляем с победой и желаем новых спортивных достижений!

 

Перейти в архив новостей