Школа ФМС объединяет чудесных людей!



21 января 2022 года в Перми стартовала  Десятая Межрегиональная Школа ФМС, которая помогла встретиться и поделиться опытом коллегам из 10 регионов России.

В мероприятии приняли участие профессионалы некоммерческого сектора из Москвы, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской, Кировской, Иркутской областей, Удмуртской республики, Башкирии, Красноярского и Пермского краев. Школа ФМС стала значимой коммуникационной площадкой, проводимая Альянсом традиционно 2 раза в год. 
 
Программа первого дня была интересной и насыщенной. В начале мероприятия выступили профессиональны своего дела, широко известные персоны в российской и международной сфере НКО: Лариса Аврорина, руководитель программ фонда "КАФ", Денис фон Мекк, сооснователь и руководитель фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк и потомок семей Чайковских и Давыдовых, а также Ольга Дроздова, руководитель социальных проектов и программ "Агентства социальной информации". 
 


Позже участники подискутировали на тему устойчивости и жизнестойкости НКО, разобрали основные факторы устойчивости, говорили о стратегиях развития, обменялись успешными практиками и технологиями по работе с малыми территориями. 
 
После образовательной части Школы ФМС коллеги дружно поехали в село Сергино Нытвенского района, где их радушно встретили и организовали новогоднюю программу с конкурсами и даже танцевальными играми! Участники посетили конный клуб "Слобода", покатавшись верхом на лошадях и в санях. Затем гостей накормили вкусными пирогами и ужином, угостили местным глинтвейном. Коллеги обсуждали проведенные Круги благотворителей в Удмуртии, Башкирии, Нижегородской, Иркутской областях и в других территориях: успехи, трудности и планы на будущее. Со своим словом по поводу развития сельских территорий выступил также глава Нытвенского городского округа. Такая прекрасная обстановка помогла еще больше сплотить коллектив Альянса, вдохновила и определенно дала старт новым интересным идеям. На обратном пути в Пермь участники делились впечатлениями от поездки и пели веселые песни. 
 


Впереди второй день Школы ФМС, где участников ждет серьезная программа и новые мастер-классы по темам добровольчества, законодательства для НКО, эффективного руководства организацией и многое другое. Желаем всем продуктивного второго дня Школы!
Лариса Аврорина: "Школа фондом местных сообществ - это удивительная площадка и место силы. Это та точка, где стекаются лучшие практики и технологии. Это место, где задаются вопросы и ищутся ответы. Отсюда вы уедете домой с новыми планами и проектами!"







22.01.2022