Дед мороз шагает по селу!

В преддверии Нового года Фонд местного сообщества «Фонд Чайковский» проводит традиционную акцию «Дед Мороз шагает по селу!», направленную на то, чтобы во время зимних каникул как можно больше сельских детей поверило в новогодние чудеса. Благотворительная акция проводится в Чайковском городском округе Пермского края и в эти новогодние праздники – с 25 декабря 2021 года по 19 января 2022 года.

Фонд с 2003 года работает с ребятами в новогодние дни на территории сельских поселений Чайковского городского округа. Главными целевыми группами практики являются дети сельских поселений, при этом приоритет отдается многодетным и малообеспеченным гражданам, детям с ограниченными возможностями, а также ребятам, успешно проявившим себя в течении года в различных сферах: учеба, творчество, добровольчество и спорт.
«Очень важно, чтобы сельские ребята, как и городские, получили равные возможности увидеть чудо и посетить праздничные мероприятия, организуемые в Чайковском городском округе. Мы в рамках этой акции стараемся в среде простых жителей, руководителей предприятий и муниципальных учреждений Чайковского городского округа посадить семя милосердия и доброты», – говорят в Фонде.


Особенностью акции
«Дед Мороз шагает по селу» является то, что сельские дети получают возможность посетить развлекательные центры, концерты, спектакли, каток, бассейн, спортивные залы и новогодние елки, на которые ходят городские ребята. Эта акция позволяет создать условия для того, чтобы помогать детям, живущим в сельской местности, где практически нет учреждений культуры, образования и спорта.

За время этой доброй новогодней акцииболее 1000 сельских ребят стали благополучателями! Они смогли посетить более 50 интересных мероприятий.

Акция по созданию праздничной атмосферы и чуда для сельских ребят реализуется благодаря усилиям сотен небезразличных людей. Партнерами и помощниками Фонда в реализации акции являются:
  • Волонтеры. Их помощь бесценна в вопросах формирования списков целевой группы, организации и проведении праздничных мероприятий, доставки детей на праздничные мероприятия в город и обратно.
  • Настоятели и служащие храмов и церквей Чайковского городского округа, готовые принять ребят у себя, побеседовать, благословить и поделиться теплом. Ребята с радостью в Рождество и Крещение принимают участие в этих мероприятиях, в неформальной обстановке узнавая историю и традиции православных праздников.
  • Руководители и сотрудники учреждений культуры и спорта Чайковского городского округа, готовые принять на своих мероприятиях сельских ребят, например, специально выделить места на спектакли и театрализованные представления, концерты и фестивали или организовать спортивные мероприятия и соревнования. Все это является отличной формой время интересного и познавательного времяпровождения для сельских ребят и остается в их памяти надолго.
  • Предприятия города и предприниматели, их добрая воля помочь материально и другими ресурсами: выделить транспорт или помещения для мероприятий, закупить новогодние подарки и т.д.


Данная практика может реализовываться практически во всех территориях. Для успешной ее реализации нужна поддержка людей и реальные лидеры, готовые довести дело до конца.

Организаторы акции дали несколько советов тем фондам, которые захотят реализовывать похожую акцию у себя в территориях: необходимо правильно выбрать лидеров, т.е. идейных вдохновителей проекта, партнеров, а также подобрать подходящие инструменты по сбору средств. Кроме того, нужно создать условия для прозрачности каждого шага, начиная с этапов сбора средств и ресурсов, и освещать все этапы акции открыто. В завершение, следует обязательно поблагодаритьвсех, кто помогал с реализацией проекта.









18.01.2022