Полуфиналисты конкурса "Солидарные сообщества" встретились в Перми

Полуфиналисты конкурса

Образовательный семинар для полуфиналистов конкурса "Солидарные сообщества" прошел в Перми.

4 марта 2021 года в Перми состоялся установочный семинар «Методы изучения потребностей и ресурсов территории». В нем приняли участие представители 14 территорий из ранее отобранных 15 полуфиналистов от Пермского края. 



С приветственным словом выступил Игорь Барадачев, представитель фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он рассказал о пилотном проекте, который реализуется в Пермском крае, Нижегородской и Архангельской областях. Внешний эксперт в области развития гражданского общества Вячеслав Бахмин поделился ценностями конкурса и подробно объяснил важные понятия: сообщество, солидарность, саморазвитие территории. 

В ходе семинара участники активно работали в группах, что помогло им точно определить ценности и ресурсы своих территорий. Они обсуждали технологии проведения анкетного опроса, особенности работы интервьюеров, а также обработку полученных данных для подготовки к следующему этапу конкурса. 

Большое внимание во время семинара было уделено методике социального картирования. Оно необходимо для того, чтобы проиллюстрировать ресурсы, потребности, возможности и проблемы в любых значимых для развития территории социальных сферах, таких как образование, здравоохранение, социальная поддержка, занятость населения, досуг и других. Так, участники вместе провели социальное картирование, выявили социальные проблемы и потребности на своих территориях и оценили возможности для их решения. 



Установочный семинар прошел на отлично! Впереди отбор финалистов, реализация ими своих проектов и грантовая поддержка победителей. Желаем удачи участникам!

Посмотреть все фотографии с мероприятия можно ЗДЕСЬ.




05.03.2021