В регионах России началась серия итоговых слетов

В Ульяновской, Иркутской, Нижегородской областяхи Удмуртской республике состоялись награждения победителей межрегионального конкурса «Деревенька моя», на которыхвсе участники получили дипломы и памятные подарки

Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив жителей сельских территорий, развитие у них лидерства и активной гражданской позиции, объединения накопленного позитивного опыта и применения его в совместной работе. Инициативные и общественные группы, НКО, муниципальные учреждения и органы местного самоуправления активно принимали участие в конкурсе. За победу в этом году боролись представители из 10 регионов России.

Ульяновская область проявила себя как очень активная территория: всего от региона на конкурс было подано 19 заявок, а в список победителей вошла  только одна территория – с. Ертуганово, Старомайнского района, которая стала лучшей в номинации «Наша деревня — наше наследие».



Награждение победителей и участников конкурса в Ульяновской области
Тукмаков Георгий, участник конкурса из села Красноборск Теренгульского поделился тем, что выделило их заявку среди всех остальных: «Я являюсь старостой села. Два года назад мы своими силами на территории сделали каток, в этом году будем заливать его в третий раз. Зимой устраиваем турниры, проводим чаепития с самоваром, зовём детей, собираемся все вместе. Сейчас в нашем селе обновляется спортивная площадка и облагораживается парк Победы. Глава нашего поселения поддерживает все инициативы, и мы, жители, тоже стараемся проявлять заинтересованность в общих делах».

На территории Ульяновской области организатором и координатором конкурса выступает Фонд местных сообществ «Мосты», руководитель Наталья Тамарова.

От Нижегородской области на конкурс заявлено 22  территории. Победили сельские территории этого региона в двух номинациях: «Самая инициативная территория» - поселок Варнавино, Варнавинский район и в номинации  «Самая спортивная территория» – рабочий поселок Гидроторф, Балахнинский район.

Координатор конкурса в Нижегородской области – Фонд «Земля нижегородская», руководитель Елена Жаркова.
 


Мероприятие по награждению победителей конкурса в Нижегородской области

От Иркутской областиактивное участиев конкурсе приняли 20  сел и поселков, больше всего заявлялись в номинацию «Самая инициативная территория». В итоге победителями названы 4 территории, среди них жители  из села КаразейКуйтунского района, участники из села Большая речка, рабочего поселка Мегет и деревни Булюшкина, которые на церемонии подведения итогов получили ценные подарки и сертификаты на покупку оборудования.



Торжественное награждение победителей в Иркутской области

Активно участвовали в конкурсе представители сельских  территорий из Удмуртской республики, всего на конкурс поступило 24 заявки, а победителями стали 5 территорий , в том числе 3 заявки из Игринского района.27 октября в п.Игра в торжественной обстановке наградили победителей. В номинации «Наша деревня – наше наследие» вновь лучшей стала инициативная группа жителей из д.ЧумойИгринского района. В числе призеров в номинации «Самая творческая территория» – инициативная группа Чутырского СДК Игринского района. Призером в номинации «Самая спортивная территория» стала инициативная группа жителей во главе с Даниловым Сергеем Андреевичем, активистом д. Сундур (Игринский район).



Победители конкурса от Удмуртской республики

Реализуется конкурс «Деревенька моя» Альянсом фондов местных сообществ Пермского края в рамках проекта «Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России» при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодарим всех победителей и участников конкурса. Желаем дальнейших успехов, здоровья и прекрасного настроения!

20.11.2020