Альянс вновь собрал своих коллег и друзей

В конце прошлой недели в Перми прошла Восьмая Школа Фондов местных сообществ для представителей некоммерческих организаций, муниципальных служащих, представителей инициативных групп.

Два дня, 21 и 22 ноября, в конференц-зале отеля «City Star» города Перми представители 10 регионов РФ обсуждали наиболее актуальные темы развития технологии ФМС и вопросы реализации проекта Альянса фондов местных сообществ Пермского края «Фонды местных сообществ - центры развития малых территорий». 



Целью проведения Межрегиональной школы ФМС было развитие горизонтальных коммуникационных связей, партнерских отношений и взаимодействия между фондами местных сообществ Приволжского и Сибирского федеральных округов. Школа ФМС послужила площадкой по повышению уровня профессиональных компетенций сотрудников и руководителей фондов и освоению новых технологий развития местной благотворительности.

Основными темами обсуждений Школы ФМС стали:
- Конкурс «Деревенька моя 2020» - новые возможности. Разработка дорожной карты;
- Стажировки, обмен опытом и лучшие практики;
- Новые тенденции и факторы развития сотрудничества ФМС;
- Выводы оценки влияния инфраструктурных НКО на развитие некоммерческого сектора в РФ на основе проведенного исследования 2019;
- Эффективные формы  взаимодействия ФМС и представителей местного сообщества:  работа с активистами, «3D»-модели развития волонтёрского движения, вовлечение ветеранской общественности в деятельность ФМС и пр.;
- Подготовка благотворительного мероприятия и разбор полетов: реализация технологии Круг благотворителей в деятельности ФМС;
- Попечительский совет как ресурс повышения эффективности работы фонда.



Спикерами мероприятия были как руководители фондов – участников программы, так и приглашенные эксперты из Москвы, Новосибирска, Карелии и др. Так, Марина Мухина (Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ») сделала обзор новых программ и конкурсов. Руководитель Медиа-Школы, журналист Юлия Загитова дала много практических советов фондам, сделала разбор сайтов и сетей фондов в рамках секции «Медиа и НКО: как подружиться и сотрудничать?». Софья Прохорова, представитель Ассоциации «Юристы за гражданское общество» в рамках «Уроков проверок в НКО: документооборот в фонде» помогла поработать над внутренними документами фондов, дала практические рекомендации по итогам проверок, которые проводились в организациях-участниках Школы.



Приглашенные представители фонда «Мельница» из карельского поселка Пряжа представили много интересных практик исследования и составления Паспортов социальной активности в своих поселках, а также положительными результатами и опытом проведения технологии Круга Благотворителей в малых сельских поселениях.

Безусловно, это была бы не технология Школы ФМС без интенсивной и плодотворной работы в группах и интерактивных занятий по многим секциям.



В завершении Школы, председатель Альянса фондов местных сообществ Пермского края Нина Николаевна Самарина вручила участникам Школы ФМС сертификаты и благодарности.
«Запомнилась фраза Нины Николаевны, пожелание региональным координаторам в работе по развитию своих территорий: «Не делайте за людей, а делайте вместе с людьми. Тогда будет польза лично каждому и обществу»,- поделилась своими впечатлениями Жаркова Елена, директор Нижегородского регионального общественного благотворительного фонда «Земля нижегородская»
На следующий день, 23 ноября, в отеле «City Star» прошла Итоговая межрегиональная конференция проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ».



Целью проведения мероприятия стало обобщение полученного опыта и результатов, перспективы дальнейшего развития взаимодействия, направленные  на  повышение   эффективности  использования имеющихся социальных практик и технологий  ФМС для  развития местных инициатив. Также конференция была направлена на вопросы включения общественного потенциала в социально-экономическое развитие территорий регионального и муниципального уровней, рассмотрение сценариев коалиционного развития в некоммерческом секторе для продвижения  благотворительности, добровольчества и  филантропии в малых территориях регионов РФ.

В рамках конференции был организован показ видео - фильмов об инициативах населения и  деятельности ФМС в регионах программы. Основными темами для обсуждения стали:
- Фонд местного сообщества  - площадка для эффективного решения проблем территории на основе взаимодействия власти, бизнеса и населения;
- Механизмы взаимодействия  органов местного самоуправления с ФМС для развития активности населения;
- Социальный паспорт территории: обзор результатов формирования паспортов общественной активности в регионах проекта;
- Фонды местных сообществ как ресурсные центры для развития социально-ориентированных  инициатив в территории;
- Общий  анализ результатов реализации проекта 2018-2019 г.г;
- Создание и работа ФМС на местном уровне: Новый взгляд и перспективы взаимодействия.

Участниками обоих мероприятий были представители фондов местных сообществ, участники обучающих программ, стажировок и Школ ФМС, победители Межрегионального конкурса «Деревенька моя», региональные представители, включенных в работу по разработке социальных паспортов территорий, и многие другие.



Мероприятия проходили в рамках реализации проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого НП «Альянс ФМС Пермского края» при поддержке Фонда президентских грантов.

Посмотреть фотографии обоих мероприятий Вы можете ЗДЕСЬ.

26.11.2019