Восьмая Школа ФМС совсем скоро!

Уже на следующей неделе в Перми состоится одно из главных событий в жизни фондов местных сообществ  – Восьмая Школа ФМС и Итоговая конференция!

Целью проведения Межрегиональной школы фондов местных сообществ является развитие горизонтальных коммуникационных связей, партнерских отношений и взаимодействия между фондами местных сообществ Приволжского и Сибирского федеральных округов. Школа ФМС является площадкой по повышению уровня профессиональных компетенций сотрудников и руководителей фондов и освоению новых технологий развития местной благотворительности.

Восьмая Школа ФМС объединит представителей 10 регионов страны – Иркутской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики, Красноярского и Пермского краев.

Школа фондов местных сообществ пройдет 21-22 ноября 2019 г. в конференц-зале отеля «City Star» города Перми (ул. Монастырская, 14 а).

Программа Восьмой Школы ФМС включает такие вопросы как обзор новых тенденций и факторов развития сотрудничества ФМС, выводы оценки влияния инфраструктурных НКО на развитие некоммерческого сектора в РФ, инструменты взаимодействия со СМИ и социальная реклама, уроки проверок в НКО - документооборот в фонде, эффективные формы  взаимодействия ФМС и представителей местного сообщества – работа с активистами, «3D»-модели развития волонтёрского движения, вовлечение ветеранской общественности в деятельность ФМС и многое другое. Спикерами мероприятия будут приглашенные эксперты из Москвы, Новосибирска, Уфы, Кирова, Карелии и др.

Уже на следующий день, 23 ноября, в конференц-зале отеля «City Star» состоится Итоговая межрегиональная конференция проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ». В рамках конференции планируется подведение итогов реализации проекта по основным мероприятиям. В мероприятии запланировано участие до 120 человек - представителей фондов местных сообществ, победителей и участников Межрегионального конкурса «Деревенька моя», участников обучающих программ, стажировок и Школ ФМС, региональных представителей, включенных в работу по разработке социальных паспортов территорий, и др.

Мероприятия пройдут в рамках реализации проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого НП «Альянс ФМС Пермского края» при поддержке Фонда президентских грантов.

Для справки. Первая Школа ФМС прошла в Перми в 2016 году в рамках программы Альянса ФМС Пермского края «Межрегиональный центр развития фондов местных сообществ в сельских территориях регионов Приволжского федерального округа в 2015-2016 г.г.» при поддержке Министерства экономического развития РФ. В работе первой Школы ФМС приняли участие 48 человек из 6 субъектов Приволжского федерального округа.

С программой Восьмой Школы фондов местных сообществ Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

14.11.2019