Подготовительный этап разработки социальных паспортов территории завершен!

 
Подготовительный этап разработки социальных паспортов территории завершен!

В начале апреля состоялись публичные презентации технологии «Социальный паспорт территории» в Сибирском федеральном округе.

Социальный паспорт территории – универсальная практика изучения общественной активности и проблем территории на базе локальных исследований в малых сообществах. «Социальный паспорт территории» состоит из карты проблем, влияющих на уровень качества жизни, и карты общественного потенциала населения и точек роста гражданских инициатив конкретных территорий.

Практика разработки социальных паспортов тиражируется в муниципальных образованиях-участниках проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого Некоммерческим партнерством «Альянс Фондов местных сообществ Пермского края» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В конце 2018 года НП «Альянс ФМС Пермского края» был проведен конкурс на выбор муниципальных образований в территориях-участниках проекта для разработки социального паспорта. Победителями стали 5 инициативных групп: три из Приволжского (Кировская, Самарская, Нижегородская области), две из Сибирского (Красноярский край и Иркутская область) федеральных округов.

Первый этап публичных презентаций состоялся в Приволжском федеральном округе. Вторая волна презентаций прошла в городах Боготол Красноярского края и Усолье-Сибирское Иркутской области.

Традиционно, участниками публичной презентации стали представители администрации муниципального образования, депутатского корпуса, некоммерческого сектора. Во время презентаций состоялся выбор социальных сфер, влияющих на качество жизни в территории.







Выбранные направления станут  базой для разработки анкеты, адаптированной под потребности каждого муниципального образования.

Другой составляющей подготовительного этапа разработки социального паспорта являются обучающие мероприятия для интервьюеров. Социальный паспорт позволяет увидеть состояние проблем в особенно чувствительных сферах жизни и особенно значимой становится работа интервьюеров, проводимая на следующем, полевом этапе внедрения технологии. Поэтому  в качестве интервьюеров для проведения исследования привлекаются неравнодушные, активные жители территории. Волонтеры-интервьюеры узнали подробности о социальном паспорте, правилах опроса жителей города, а так же на практике попробовали отработать поведенческие ситуации в работе с различными категориями населения.








 
В ближайшее время состоится доработка и согласование анкет, расчет выборочной совокупности и волонтеры-интервьюеры начнут проводить интервью с жителями всех пяти территорий, ставшими площадками для внедрения технологии разработки социального паспорта территории.
 
Региональные координаторы проекта

05.04.2019