«Круг Благотворителей» в городе Боготоле

29 марта 2019 года впервые в городе Боготоле прошло мероприятие «Круг Благотворителей».



Из названия мероприятия становится понятно, что главная его миссия – благотворительность! В настоящее время понятие благотворительность имеет множество определений и форм. Но неизменным остается одно – благотворительность — это оказание помощи тем, кто в этом нуждается. 



Число людей, которые занимаются благотворительностью год от года растет. Помощь оказывают люди с разным уровнем достатка! Ведь, чтобы стать благотворителем не нужны звания, регалии, должности… Жизнь доказывает, что благотворители – это не состоятельные, а состоявшиеся люди!

И именно такие люди пришли на Круг благотворителей в Молодёжный центр города Боготола, чтобы поддержать один или несколько проектов, которые представляли проектные команды. 



Организаторами данного мероприятия выступили Благотворительный фонд социальной поддержки «Сила Сибири» президент фонда Денис Сергеевич Олейник, Автономная некоммерческая организация Региональный центр инициатив «Шаги к успеху», директор Симон Ольга Александровна и Ресурсный центр поддержки общественных инициатив города Боготола, руководитель Марина Геннадьевна Коноваленкова.



Итак, что же такое Круг благотворителей? «Круг благотворителей» – это сообщество людей, которые готовы и хотят помогать. Это место, где каждый может внести посильную ему сумму на конкретный проект или помочь другими ресурсами для его реализации. Это возможность быть причастным к решению конкретных социальных задач, направленных на улучшение качества жизни определенной целевой группы.



На участие в Круге благотворителей в городе Боготоле претендовали 8 проектов самой разной направленности, и лишь три, после оценки экспертов, были допущены до сбора средств. Это проект «БиблиоАптека» центральной библиотеки им. А.Ероховца, который направлен на организацию образовательного досуга пациентов стационарных отделений Центральной районной больницы, путем изготовления и установки шкафов для буккросинга, проект «Когда душа поёт» местного отделения Всероссийского общества инвалидов, направленный на создание условий для участия их хорового коллектива в мероприятиях и конкурсах городского и краевого уровней, путем пошива концертных костюмов, и проект «Инклюзивная творческая мастерская «Розовый слон» дворца культуры им. В.Трегубовича, направленный на социальную адаптацию «особенных» детей, путем организации занятий декоративно-прикладным творчеством.

 
Каждая проектная команда оригинально представляла свой проект участникам Круга благотворителей, кто-то подготовил видеролик, кто-то пел, кто-то в театрализованной форме рассказывал о том, что будет сделано. Бюджет каждого из представляемых проектов составлял 10000 рублей, таким образом общая сумма к сбору была 30000 рублей.



После того как закончилось знакомство с проектами, начался аукцион по сбору средств. Участники Круга благотворителей, среди которых были депутаты представители администрации, общественных организаций, бизнесмены и просто неравнодушные жители города, активно поднимали свои карточки, чтобы озвучить сумму пожертвования, а счетная комиссия вела подсчет средств, который отражался на экране. В итоге каждый проект получил поддержку в большем объёме. После вскрытия ящика для пожертвований, подсчета средств и анализа сданных анкет благотворителей выяснилось, что средств на проекты собрано больше, чем озвучивалось в зале, на выходе многие добавляли и исправляли суммы в сторону увеличения. Итоговые суммы таковы: проект «БиблиоАптека» - 17400 рублей, проект «Когда поёт душа» - 16 550 рублей, проект «Инклюзивная творческая мастерская «Розовый слон» - 23 300 рублей! Общая сумма пожертвований – 57 250 рублей!



Поздравляем проектные команды! Поздравляем всех, кто стал участником этого знакового мероприятия! 

Благодарим наших партнеров Николая Викторовича Седловского, Юлию Михайловну Рахматулину, Оксану Николаевну Фураеву, а также отдел культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Администрации города Боготола в лице Татьяны Викторовны Лазаревой, Молодёжный центр г. Боготола и народный ансамбль народных инструментов «Сказ» детской музыкальной школы Боготольского района за помощь в организации и проведении мероприятия.



Круг благотворителей в Боготоле состоялся и многим стало понятно, что быть благотворителем не только почётно, но и очень приятно!

Ольга Симон 
специалист Ресурсного центра, 
директор АНОРЦИ «Шаги к успеху г.Боготола


01.04.2019