У Ермекеевского района Республики Башкортостан появится «Социальный паспорт территории»

Энже Шафикова, заведующая информационно- аналитическим сектором администрации Ермекеевского района:

- 5 февраля в селе Ермекеево состоялись презентация и мастер-класс по проведению исследования для разработки социального паспорта территории.

Работа проводится в рамках межрегионального проекта «Фонды местных сообществ – центры развития малых территорий. Межрегиональный центр развития некоммерческих организаций, оказывающих информационную, консультационную, образовательную, техническую, методическую помощь для развития инициатив в малых городах и сельских территориях РФ».

Организатором проекта является Альянс фондов местных сообществ Пермского края. Региональный координатор проекта в Республике Башкортостан  - Фонд социального, культурного и экономического развития г. Уфы «Общественный фонд развития города».

На подготовительном этапе работы председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Фонда социального, культурного и экономического развития города Уфы Ольга Панчихина и социолог проекта Анастасия Старикова (г.Пермь) встретились с активом района и раскрыли участникам значимость данного проекта. В ходе мозгового штурма рабочая группа, куда входили заместители главы и начальники отделов администрации района, главы сельских поселений, обозначила проблемы и актуальные вопросы территории, определила, какие изменения необходимо внести в инфраструктуру района для улучшения его социально-экономического развития и какие сферы необходимо для этого исследовать. После определения потребностей территории эксперты свели полученную информацию в единую форму анкеты, по которой будет проводиться опрос жителей района.

В анкету вошли вопросы, касающиеся здравоохранения, образования, благоустройства, развития малого бизнеса, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, стратегии развития территории, организации досуга и определения жизненных ценностей населения. 

На заключительном этапе встречи заместитель директора Фонда социального, культурного и экономического развития города Уфы Елена Засорина и Анастасия Старикова провели занятие для группы интервьюеров с подробными инструкциями. 

В течение февраля библиотекари централизованной библиотечной системы района на территории муниципалитета будут проводить массовый опрос населения с целью получения актуальной информации по каждой сфере, которая необходима для составления социального паспорта территории. На основе анализа полученных данных будут определены вопросы, которые жителям района необходимо решить, и перспективы для дальнейшего развития территории.

Итоги исследования будут представлены в конце марта в рамках презентации социального паспорта Ермекеевского района. Ольга Панчихина отметила, что с 2011 года Альянсом фондов местных сообществ Пермского края паспорта социальной активности территории подготовлены в 13 муниципальных районах 7 субъектов РФ, в том числе в Республике Башкортостан в Гафурийском районе и микрорайоне Максимовка Калининского района города Уфы. 
 





 

12.02.2018