Важная информация получена оперативно

В рамках проекта «Региональный ресурсный центр по взаимодействию с общественными организациями, действующими в интересах пожилых людей и ветеранов Пермского края» в конце февраля и начале марта прошли скайп-конференции с участием актива ветеранских организаций края.

На февральской онлайн-встрече обсуждались текущие вопросы реализации проекта и график стажировок ветеранских организаций на март-апрель. Представители всех опорных площадок  побывают в других территориях с целью  обмена опытом. К примеру, ветераны г. Чайковского планируют посетить  ветеранскую организацию Частинского района, Суксунские пенсионеры и представители ассоциации «Согласие» поедут в с.Зарубино Кунгурского района, а ветеранские активисты городов Александровск, Соликамск, Березники побывают в гостях у ветеранов г.Чусового.

Участники онлайн-конференции обменялись также впечатлениями о Школе ветеранского актива, которая прошла в Перми 14-15 февраля.  Практически все руководители организаций отметили, что такая Школа необходима, дает много новых знаний, а также возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом и найти свои ориентиры в работе.

На конференции 2 марта руководители ветеранских организаций из г. Александровска, г. Чайковского, с. Частые, п. Суксун, п. Ильинского обсуждали вопросы позиционирования деятельности  организаций. Многие ветеранские организации создали свои странички на сайтах администраций, но не всегда получается оперативно и полно отражать информацию о своих делах.

Руководитель проекта Г.Н. Жукова в онлайн-режиме сделала сообщение по итогам своего участия в конференции «Старшее поколение – двигатель изменений. Истории о людях и их делах», проходившей в Санкт-Петербурге 26-27 февраля и организованной благотворительными фондами «Добрый город Петербург» и «Хорошие истории» (г.Самара).

- Обсуждались вопросы оценки проектов, как написать такой проект, чтобы он имел дальнейшее продолжение и привел к позитивным изменениям в жизни местного сообщества. Представители разных регионов делились своим опытом написания проектов  на конкурс фонда Тимченко и опытом их реализации . Такие проекты, как «Ваша сиделка» ( г.Уфа), «Ох, ты! Кухня» (Ленинградская область), «История любви – к истории Победы» (г.Березники, Пермский край), «Трейл-ориентирование – спорт для пожилых» (г.Великий Новгород), «Мы-друзья2» (г. Ярославль) и др. вызвали большой интерес, - сообщила Галина Николаевна и вкратце рассказал о них. Участники  скайп-конференции отметили, что эти практики применимы и в территориях Пермского края, т.к. они легко тиражируются и служат улучшению качества жизни пожилых людей. Нина Николаевна Башкирцева (п. Суксун) и Галина Александровна Слепнева (г. Чайковский)  отметили, что обязательно поделятся этой информацией с первичными ветеранскими организациями своих районов. Таким образом, благодаря скайп-конференции  важная и полезная информация о лучших практиках стала оперативно доступной активу ветеранских организаций Пермского края.

15 марта фондом  «Содействие»  будет проведена видеоконференция по теме «Военно-патриотическое воспитание». Позднее будет объявлен конкурс лучших практик по этой теме.
05.03.2018