В деревне Бородули работает «Лавка щедрости»

В деревне Бородули начала работать «Лавка щедрости». Она открыта по инициативе совета ветеранов поселения, в которое кроме Бородулей входит еще несколько деревень.

- Практически в каждой семье найдутся вещи, которые уже не нужны, хотя и в хорошем состоянии, детская одежда, из которой  выросли дети, но в этих вещах, может быть, очень нуждаются другие люди, - говорит председатель совета ветеранов первичной организации Валентина Павловна Мелехина. – Преимущество нашей «лавки» в том, что это не разовая акция, а благотворительная помощь, которой можно воспользоваться при необходимости, или принять самому в ней участие, ведь лавка работает на постоянной основе.

Администрация поселения с согласия депутатов выделила ветеранам помещение,  помощь с материалами для ремонта и в самом обустройстве комнаты оказало предприятие «Вемол», были изготовлены кронштейны для вещей, Центр досуга подарил старые столы.

Как пояснила В.П. Мелехина, решение об участии в работе «Лавки щедрости» принимается на сходе граждан, и  в каждой деревне официально выбираются «лавочники», которые общаясь лично с жителями, ведут учет сданных  вещей, узнают, в каких вещах или предметах обихода  нуждаются люди.

Со дня открытия лавки не прошло и месяца, но она уже стала популярной у местного населения. Некоторые посетители, найдя здесь что-то необходимое для себя, приносят взамен свои вещи, которые могут пригодиться другим людям -  словом, ассортимент обновляется. Доброе дело совета ветеранов поддержала  и Верещагинская трикотажная фабрика, прислав  в качестве благотворительной помощи на открытие «Лавки щедрости»  свои изделия.  Кстати, местные жители  теперь  в этой лавке делятся друг  с другом не только вещами, но даже и рассадой растений.

«Лавка щедрости»  в д. Бородули открыта ежедневно: в будни – с 13 до 16 часов, а в субботу и воскресенье – по заявке, ведь не всегда  люди  из другой деревни могут приехать в рабочий день. Удобно и  то,  что находится она рядом с  автобусной остановкой.
 




 

01.06.2018