«Цифровые технологии во благо здоровья ветеранов».



В Частинском районе при поддержке Альянса фондов местных сообществ Пермского края продолжается реализация социального проекта «Цифровые технологии во благо здоровья ветеранов». Участники проекта - люди старшего поколения Частинского муниципального округа.

30 января 2023 года в рамках проекта с. Частые посетили Наталья Владимировна Гуревич, председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ и Галина Николаевна Жукова, координатор проекта.



В первой части встречи Наталья Владимировна рассказала о диабете, о том, как жить с таким диагнозом пожилым людям. Как питаться, какой режим жизни наиболее полезен, как контролировать свое состояние, на что в первую очередь обращать внимание. Тема вызвала неподдельный интерес, т.к. число болеющим диабетом, к сожалению, растет.
Было решено провести еще онлайн- встречу, на которой врач-диабетолог ответит на все вопросы жителей района , касающиеся темы сахарного диабета.

Затем Галина Николаевна Жукова рассказала об умных весах, которые приобретены в рамках реализации проекта «Цифровые технологии во благо здоровья ветеранов». Научила ветеранов устанавливать специальное приложение на смартфон. В приложении будут отражаться показатели, которые вычисляются после взвешивания на весах – общий вес, костная масса, мышечная масса, гидротация, метаболический возраст и т.д., а также рекомендации по улучшению показателей, выполняя которые, можно улучшить свое здоровье. 5 умных весов были переданы представителям администрации Частинского муниципального округа для использования их в территориях округа.



На встрече пенсионеры узнали много нового, нашли ответы на свои вопросы. Они поблагодарили представителей ПРОООО «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ» и Альянса фондов местных сообществ Пермского края за интересный обучающий семинар на тему здоровья и выразили надежду, что такие встречи будут продолжаться в дальнейшем.

В рамках проекта в Частинской районной библиотеке создан уголок здоровья, где каждый желающий может измерить сахар в крови, давление, воспользоваться умными весами.


31.01.2023