Гаджеты на страже здоровья



В Частинском районе при поддержке Альянса фондов местных сообществ Пермского края стартовала реализация социального проекта «Цифровые технологии во благо здоровья ветеранов».

- Проект, в котором нам предложено поучаствовать, очень интересный, познавательный и полезный. Полезный именно в практическом плане, – рассказывает Нина Санникова, член рабочей группы группы, которая займется реализацией проекта на нашей территории. – Если коротко, в пяти библиотеках округа для групп пенсионеров будут организованы 12 лекций и практикумов по обучению пользованием современным медицинским оборудованием и тому, как с помощью своего телефона, компьютера, ноутбуки и Интернет-ресурсов на медицинскую тему контролировать состояние своего здоровья.

Очень много возможностей есть в наших смартфонах, компьютерах – это электронные различные приложения, куда можно заносить данные: померяли давление, уровень глюкоз, занесли данные, в телефоне все сохранилось. Приходим на прием к врачу и просто показываем эти записи. Доктор в свою очередь, видя всю динамику, назначает соответствующее лечение. Приложения могут напоминать, когда следует принимать лекарства. И это только самое простое. Конечная цель проекта – создание личных кабинетов на базе сайтов Госуслуг и федерального фонда медицинского страхования.

Авторы проекта надеются, что умение пользоваться нашими смартфонами в более продвинутом виде помогут сберегать наше здоровье, а жизнь сделать полегче. Возможно, уже через несколько лет, у кого будут такие личные кабинеты, смогут передавать свои данные врачам в режиме онлайн. Особенного узкого специалиста, который работает, допустим где-то в Очере или Перми. Такими возможностями, которые дают интернет, мобильны телефон, надо пользоваться.

В рамках данного проекта в район поступили первые партии электронного медицинского оборудования для самоанализа состояния здоровья. Это глюкометр для измерения сахара в крови, автоматических тонометры и портативные аппараты для исследования функции внешнего дыхания. В будущем возможна поставка компрессионных ингаляторов, портативных пульсоксиметров, пикфлоуметров и других медицинских гаждетов для коллективного использования.

А на днях для ветеранов округа состоялся постковидный лекторий, который провели представители краевого отделения Красного Креста. Они показали несколько упражнений дыхательной гимнастики, которая поможет восстановиться после ковида. А также будет полезной в профилактических целях и в моменты, когда потребуется успокоить свои нервы.

На январь запланирован лекторий по диабету.

21.12.2022