Цифровые технологии на благо здоровья ветеранов

Цифровые технологии на благо здоровья ветеранов

Дан старт новому проекту Альянса ФМС Пермского края «Цифровые технологии на благо здоровья ветеранов»!  И сегодня состоялось второе скайп-совещание рабочей группы проекта.

Новый проект Альянса ФМС Пермского края реализуется  при поддержке Благотворительного фонда развития филантропии в рамках программы «Обними цифру. Повышение  устойчивости российских НКО в пост-ковидном мире».

Целью проекта является разработка и апробация новых информационно-образовательных технологий по вовлечению пожилых людей в использование цифровых технологий для профилактики заболеваний, ведения ЗОЖ и сохранения здоровья.

Реализация проекта запланирована в территориях Частинского и Большесосновского муниципальных районов Пермского края.

В рамках проекта запланированы мероприятия, главными из которых являются:
 
  • Анализ и выявление эффективных Интернет-ресурсов и мобильных приложений для внедрения в практику регулярного использования ветеранами;
  • Создание базы электронных Интернет-ресурсов, используемых пожилыми людьми для диагностики состояния организма, лечебных процедур, мониторинга состояния здоровья;
  • Приобретение и передача в пользование электронных медицинских гаджетов - инструментов для самоанализа состояния здоровья для  использования группами ветеранов из отдаленных сельских территорий;
  • Проведение цикла обучающих занятий для участников ветеранских групп по пользованию электронных медицинских гаджетов и обучению навыкам использования современных дистанционных коммуникаций (Интернет-ресурсов и мобильных приложений);
  • Регулярное консультирование людей пожилого возраста на протяжении реализации проекта;
  • Размещение информации о возможностях коллективного использования приобретенными электронными инструментами для диагностики состояния организма, лечебных процедур, мониторинга состояния здоровья.
В ходе скайп-совещания рабочей группой была подготовлена презентация проекта для представителей медицинских учреждений районов-участников и представителей ОМСУ. Перед проведением онлайн совещания, специалистами Альянса был проведен мониторинг и анализ Интернет-площадок и мобильных приложений по предоставлению медицинских услуг,  диагностике состояния организма, лечебным процедурам и пр., находящихся на сегодняшний день в открытом доступе. В ходе анализа были отобраны наиболее интересные, доступные и легкие в использовании интернет-ресурсы, а также проведен мониторинг медицинских электронных гаджетов для дальнейшей закупки и передаче ветеранским группам. Благодаря компетентному мнению специалистов ПРО ОО «Красного креста», выступающим в качестве партнера проекта, списки были скорректированы и легли в основу презентации.

Рабочей группой был подготовлен график проведения  мероприятий по проекту. Так, уже на этой неделе состоятся выездные мероприятия в территориях-участниках с целью презентации проекта.

21.11.2022