Мониторинг социального проекта «Футбол для всех» в селе Покча!

Мониторинг социального проекта «Футбол для всех» в селе Покча!

В конце сентября состоялся мониторинг проекта в Покче Чердынского района Пермского края – в селе с богатой историей, которая насчитывает уже 560 лет! В территории множество деревянных домов с искусной резьбой, целебные водные источники, церкви и иконописные мастерские, о которых написано еще в летописях, живописная природа. К началу XXвека село считалось крупнейшим купеческим селом в Прикамье.

Сейчас в Покче проживает около 780 человек. В любой территории хочется создать условия, чтобы детям было, где заниматься спортом. Команда проекта во главе с тренером Владимиром Чмыковымрешила воплотить эту идею в жизнь, а заодно и сделать футбольное поле местом, где можно регулярно организовывать культурно-массовые мероприятия. Для реализации этих задумок необходимо было провести планировку поля, подготовить грунт,подвезти песок, посеять траву, установить новые ворота, поставить мини-трибуну и другие атрибуты для стадиона. Раньше дети специально ездили в поселок Рябинино, чтобы заниматься футболом, а теперь тренировки стали доступны каждому местному жителю. Проводятся субботники, игровые программы, товарищеские матчи, спортивный праздник «Будь здоров без докторов», стратегические сессии, в планах проекта – зимний футбол, новые матчи с командами из других районов.



Во время мониторингового визита сотрудника ФПСИ «Содействие» в село, представители проекта рассказали об истории и ресурсах малой территории, памятниках архитектуры, спортивных традициях, ходе проекта. Также говорили о других проектах, например, детская и волейбольная площадка, которые удалось реализовать благодаря победам в районных, губернаторских конкурсах, при инициативном бюджетировании. Тренер Владимир Чмыков в этом году победил в конкурсе «Тренер нашего двора».

В проект вовлечены Совет ветеранов, Центр культуры, клуб танцев, творческие мастерские, Дом престарелых «Благолетие», спортивные и туристические сообщества, юнармейцы, волонтеры, общество рыбаков. Активно откликнулись местные жители и стали помогать, кто чем может: сами собирали трибуны, сеяли газон и т.д. Есть поддержка проекта и от предпринимателя Виталия Галашова, который предоставил пиломатериал и др. Ведется тесная работа с уязвимыми группами населения: пенсионеры, трудные подростки, инвалиды, многодетные семьи и семьи с приемными детьми. К примеру, организуются товарищеские матчи между командами трудных подростков, чтобы они с пользой и интересом проводили свободное время.



Торжественное открытие футбольного поля получилось запоминающимся. Мероприятие посетили Глава Чердынского городского округа Анна Батагова и начальник управления по взаимодействию с территориями администрации Чердынского городского округа Виктория Куимова. Состоялся концерт с танцевальными номерами и, конечно, футбольная игра между взрослыми и ребятами. Завершился праздник вкусным тортом.

Желаем команде проекта только успехов и пусть все задуманное сбудется!
 





01.10.2022