Второй день нетворкинг-сессии победителей конкурса «Солидарные сообщества»

Второй день нетворкинг-сессии победителей конкурса «Солидарные сообщества»

7 июля продолжилась презентация социальных проектов, которые будут реализованы в малых территориях Пермского края. Сегодня участники обсуждали спортивные проекты, в частности, футбольные.

Село Серга Кунгурского района, проект «Турнир по мини-футболу имени П.В. Закоптелова».
В территории проживает 2000 человек, расположены бюджетные организации, работает малое предпринимательство, лесозаготовительное организации. Большинство жителей - пенсионеры. Команда проекта - тренера сельской школы, любители футбола. Сейчас в селе есть стадион, где проводятся игры и спортивные мероприятия. В рамках проекта предполагается ремонт стадиона, организация спортивного досуга для подростков. По словам руководителя проекта, главная задача - показать населению, что, объединившись, своими силами, можно реализовывать полезные проекты и улучшать жизнь местного населения. В планах также проводить субботники и крупные мероприятия с привлечением других сельских поселений. Сейчас футболом на стадионе занимаются 62 ребёнка, играя в чужой форме, а проект позволит сделать фирменную футбольную форму и инвентарь. После состоится знаменательное событие - футбольный турнир имени односельчанина П.В. Закоптелова, который был известным тренером на территории. Турнир будет проводиться дальше в его память. Уже был проведён субботник и День села с привлечением Центра Досуга. Жители села очень радостно встретили новость о реализации проекта!

«Благоустройство и оснащение футбольного поля», с. Покча.
Село имеет богатую историю, ему уже 560 лет. Население территории во многом молодое, живет в Покче активное рабочее население. Есть спортивные секции для детей и старшего поколения 55+. В селе есть школа, детский сад, медпункт, Дом престарелых и другие объекты инфраструктуры. Спортом в территории занимаются многие, например, футболом, легкой атлетикой, гиревым спортом, шахматами и др. Цель проекта- создать место для объединения жителей. На это футбольное поле будут приходить и заниматься дети с ОВЗ, а также подростки, состоящие на учёте. Волонтеры из местных жителей будут привлекаться для монтажа трибун, уборки прилегающей территории. Рядом с футбольным полем вскоре будет размещён волейбольный комплекс. А 10 декабря проект торжественно завершится вместе с мероприятием, которые приурочено ко Всемирному дню футбола.

Общественное пространство - спортивная площадка «Изумруд», коттеджный посёлок Изумруд (посёлок расположен в 40 км от Перми).
Это молодой посёлок, застройка которого началась в 2013 году. На территории нет множества магазинов, аптек, Домов досуга и т.д., главная инфраструктура находится далеко. В селе есть своя НКО, которая занимается вовлечением местных жителей в общественно-полезную деятельность в посёлке. Планируется благоустроить место спортивной площадки, чтобы местные жители с доверием отнеслись к реализуемым проектам и могли сами активно участвовать в мероприятиях. Каждый житель сможет бесплатно заниматься спортом, т.к. уже есть договорённость с тренерами, которые будут проводить занятия. Цель - сделать площадку центром притяжения посёлка. В задачи входит обустройство площадки, формирование команд, проведение турниров, освещение проекта в СМИ. Позже команда проекта хочет придумать свой фестиваль, который станет брендовым мероприятием для малой территории.




07.07.2022