Победитель в номинации «Самая дружная деревня» - село СРЕДНЕИВКИНО Верхошижемского района Кировской области

За активную и интересную жизнь внутри села, а также выстроенное взаимодействие межсоциальных групп, экспертной комиссией Конкурса принято решение о поощрении двух поселений в номинации «Самая дружная деревня». Одним из победителей номинации является село Среднеивкино района Кировской области. 

Благодаря взаимодействию неравнодушных жителей, общественных организаций, спонсоров и хорошей работе организаций социальной сферы в селе Среднеивкино все вопросы решаются сообща.

В течение 3 лет в селе работает уникальный в своём роде общественный совет села, который возглавляет директор школы И.И. Окунев В совет входят руководители всех организаций села, в том числе и общественных. Совет обсуждает насущные социальные и экономические проблемы, ищет пути их решения совместными усилиями, здесь также обсуждается организация массовых сельских мероприятий.

Наряду с общественным советом при администрации поселения созданы и активно работают женсовет, советы ветеранов и молодёжи. Отдельно собираются инициативные группы при подготовке к таким масштабным праздникам, как ежегодный День села и 9 Мая, православные и спортивные праздники. В состав этих временных коллективов входят энергичные творческие люди разных возрастов. В этом году обновился состав сельской Думы: в неё вошли молодые, инициативные жители, в том числе 3 педагога школы.

Местный бизнес также участвует в развитии села. Самый главный спонсор – ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» - является одним из лучших хозяйств в области. Благодаря агрофирме строится жильё и выделяются квартиры для молодых специалистов сферы образования и здравоохранения. Агрофирма выступает спонсором различных культурных и спортивных мероприятий. Руководитель хозяйства Н.В.Харькин – активный член общественного совета села, депутат районной Думы и настоящий патриот своей малой родины. В 2017 году, на деньги агрофирмы у школы построен современный стадион, который открывал губернатор Кировской области И.В.Васильев, отметив в своей речи, что аналогов школьному стадиону нет и в областном центре. Праздничное открытие школьного стадиона «Победитель» собрало более 300 человек, в том числе гостей из соседних районов.

Не остаются в стороне от проблем в селе и такие организации, как лесничество (В.К. Новиков), КФК «Родничок» (Н.И. Окунев), УК ЖКХ «Водолей»  (Ю.А.Ходырев), частные предприниматели - «777» (З.Б.Вязникова),  «Центральный» (Т.А.Окатьева), «Хозяйственный» (С.А.Емшанова), «Колосок» (А.Н.Харькин). Все они являются членами общественного совета и оказывают посильную помощь в проведении мероприятий и благоустройства.

В селе находится одна из лучших школ Юго-Западного образовательного округа. Школа известна и в области, и за её пределами качеством оказываемых образовательных услуг. Школа является инновационной областной площадкой Вятского государственного университета по теме «Инновационная сельская школа как условие эффективной интеграции образовательных потенциалов социальных институтов на основе ФГОС». Результат работы над данной темой – наличие тесного взаимодействия с организациями села и района, тесное сотрудничество с агрофирмой, ВятГУ,  Вятской сельхозакадемией. В школе проходит огромное количество внеклассных мероприятий, в них участвуют главные социальные партнёры школы – родители. Школа тесно сотрудничает со всеми организациями села, привлекая их ресурсы для образования и воспитания детей.

В МКОУ СОШ с.Среднеивкино активно действуют 2 организации: РДШ и ЮНАРМИЯ. В школе немало ребят, которые активно проявляют себя в общественных мероприятиях и отзываются на предложения где-то поработать. Ребята с учителями совершили много добрых дел: выступали волонтёрами в организации праздников и на благоустройстве, сажали деревья, участвовали в строительстве стадиона, разбирали старый забор у школы, помогали ветеранам. Прошлым летом при школе была создана трудовая бригада из числа учащихся-волонтёров. Те, кто отработал 25 и более дней, были премированы в апреле поездкой  в Санкт-Петербург (спонсором поездки выступила агрофирма «Среднеивкино»).

Традиционным мероприятием для школы является общешкольный конкурс чтецов, который проводится ежегодно с  2005 по инициативе учителя литературы. За это время выросло мастерство многих ребят и появились даже непревзойдённые таланты – победители областных и региональных конкурсов: Лиза Блинова, Максим Куликов, Анна Поплаухина. Важной составляющей конкурса является тесное взаимодействие разный возрастных групп. В состав жюри ежегодно входят представители общественности, местные учителя, а также сами учащиеся разных классов. На базе школы ведет свою деятельность уникальный ансамбль учителей «После уроков», который в нынешнем году стал лауератом областного конкурса вокалистов. Кроме того, в школе ежегодно проходят соревнования для пенсионеров по компьютерному многоборью. В подготовке участников принимает участие учитель информатики Т.М.Королькова, подопечные которой уже 2-й год подряд становятся победителями районного и участниками областного этапа многоборья. 

В школе существуют давние спортивные традиции: работают 4 группы ДЮСШ по волейболу, легкоатлетическая секция, клуб «РБиС» (рукопашный бой и самооборона), где занимаются и мальчики, и девочки. Ребята – постоянные участники районных, областных и Всероссийских соревнований. Для учащихся 5-7 классов ведётся кружок «Туристята». Ребята с руководителем не только знакомятся с окрестностями села и соседними населёнными пунктами, но и проводят экологические акции по уборке мест стоянок горе-туристов. Но не только учащиеся школы активно вовлечены в спортивную жизнь села. Так, массовый легкоатлетический забег на 9 Мая, ставший уже традиционным,  собирает до 100-120 участников: от дошкольников до пенсионеров!

С 2010 года музей истории с.Среднеивкино носит звание «Образцовый музей Кировской области». Новым направлением в развитии взаимодействия между музеем и местным бизнесом является музейно-педагогическая программа «Путешествие в Агроград», работа по которой началась в 2015 г. С 2016 года местная школа входит в областной пилотный проект по развитию агрообразования, одним из направлений деятельности которого является агротуризм. Так, в течение 2-х лет по инициативе руководителя музея и на его базе принимаются группы школьников и пенсионеров района на агротуры, частью которых является посещение производственных цехов агрофирмы. По словам самих туристов современное ведение хозяйства их очень впечатляет. В 2018 году по инициативе школы прошло областное мероприятие экскурсионный тур «Один день в Среднеивкино», в котором были задействованы социальные институты села: музей истории, школа, администрация поселения, ООО «Топтыгин», ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино». Среди гостей были министр сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячков, замминистра внутренней информационной политики А.Н.Лучинин, начальник отдела общего и дополнительного образования министерства образования Е.С. Воронкина и многие другие.

Есть в поселении и такая практика – «Фестиваль деревень»». За прошедшее время уже были проведены фестивали в деревнях Воронье, Угор, Калачиги. На подходе следующий фестиваль - в деревне Кулики. В период подготовки жители этих деревень наводят перед праздником порядок, рассылают приглашения, готовят праздничную программу. Этот проект содействует объединению, сближению людей, формирует в подрастающем поколении любовь и уважение к малой родине.

Среднеивкино – перспективное и развивающееся село. В нём есть всё для полноценной жизни. Несомненно, село будет и дальше развиваться благодаря своим неравнодушным жителям. Как говорят сами среднеивкинцы, только общими усилиями и объединив творчество, талант и трудолюбие, сможем сделать наше село комфортным и привлекательным и для жителей, и для его гостей.