Победитель в номинации «Самая безопасная территория» - село Новые Зятцы Удмуртской Репсублики

Село Новые Зятцы имеет стародавнюю историю и традиции, народ всегда трудился на этой земле. И не секрет, когда население имеет работу и трудится не покладая рук, у него не остаётся  времени на безделье.

Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается большинство сельских территорий, жители Новых Зятцов проявляют активную гражданскую позицию, особенно в вопросах защиты села. Силами местных жителей оборудовано пожарное депо из бывшего колхозного пустующего здания. Создана добровольная пожарная команда из 13 человек, которая выезжает на пожары и лесные возгорания, а также участвует в районных и  республиканских соревнованиях.

В составе районной народной дружины создана муниципальная добровольная народная дружина. Она состоит из 8 человек - это самая большая дружина среди муниципальных образований Республики. Дружина принимает активное участие в охране общественного порядка не только в своем селе, но и в районе в целом  при проведении различных культурно-массовых и спортивных мероприятий. Кроме того, для дружинников регулярно проводятся семинары и практические занятия с целью повышения уровня их знаний и навыков. За добросовестное отношение к своим обязанностям дружинников села неоднократно награждали грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

В 2017 году началась большая работа по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. В ней принимают участие работники СДК и библиотеки, члены ветеранской организации, отдел молодёжи, педагоги и учащиеся местной школы. Ученики 7 класса приняли участие в республиканском конкурсе «Лучшая агитбригада дружин юных пожарных», по результатам которого отмечены благодарственным письмом начальника МЧС Удмуртской Республики П.М. Фомина.  Ребята также  участвовали во Всероссийском конкурсе по пожарной безопасности. 

Жители с. Новые Зятцы легки на подъем - организуют субботники, занимаются благоустройством общественных сельских территорий, облагораживают клумбы и занимаются посадкой деревьев. А вообще, как отмечают сами сельчане, у них в селе почти каждый житель является волонтёром - с какой просьбой ни обратись, никогда не пройдут мимо, постараются оказать посильную помощь.

На селе в тесном взаимодействии с местной властью активно работает ветеранская организация и совет женщин. Совместно с депутатами сельского поселения ежемесячно собирается актив села, где обсуждают насущные вопросы и проблемы, планы проведения массовых мероприятий. При администрации поселения создана общественная  комиссия по содействию семье и школе, в обязанности которой входит работа с неблагополучными семьями и с детьми, находящимися в социально опасном положении. На сегодняшний день таких семей на учёте комиссии не состоит, так как работа в этом направлении ведется  оперативно и  очень тщательно. При содействии районных властей дети, находящиеся в социально опасном положении, направляются в центры реабилитации.

Организацией и проведением культурных и спортивных мероприятий на селе занимаются работники Новозятцинского Дома культуры, сельской библиотеки и отдел молодежи при постоянной поддержке местной администрации.

Пока взрослые на работе, воспитанием и обучением занимаются педагоги, воспитатели школы и дополнительного образования. Жители села принимают активное участие в культурно-спортивных мероприятиях как районного, так республиканского уровней, завоевывая призовые места, кубки, медали и грамоты в различных возрастных группах.

Основа социально-экономической сферы территории - развитое малое предпринимательство. Деятельность местных предпринимателей с. Новые Зятцы в основном связана с торговлей продовольственными товарами, заготовкой и переработкой древесины. Активное развитие данного сектора обеспечивает экономическую самостоятельность значительной части населения, ведет к насыщению рынка товарами и увеличению рабочих мест, что, в свою очередь, способствует смягчению социальных проблем и профилактике асоциальных явлений.