Победитель в номинации «Самая спортивная сельская территория» - деревня Мари-Возжай Граховского района Удмуртской Республики

Для многих жителей Удмуртии деревня Мари-Возжай ассоциируется как край спортсменов. Скажешь: «Я из Мари-Возжая», а тебе в ответ: «Знаю, знаю! У вас ещё много футбольных команд». И действительно, футбол в деревне очень развит. Летом по вечерам здесь можно увидеть, как молодёжь, школьники и взрослые играют в футбол. При этом образуют смешанные команды, что позволяет молодому поколению перенимать знания и опыт у старших. Практически ежегодно команда Мари-Возжая является абсолютным чемпионом районных футбольных соревнований. Есть увлеченные и мини-футболом – постоянные участники районных соревнований и члены районных сборных футбольных команд. Ежегодно на территории поселения проводятся районные открытые соревнования по зимнему и летнему мини-футболу.

Но не только футболом одержим местный народ. Спортивные увлечения жителей деревни очень разносторонние.   

В течение года благодаря тесному сотрудничеству школы и местного клуба при поддержке актива деревни организуются различные соревнования, игры и конкурсы на спортивную тематику. К примеру, открытие и закрытие лыжного сезона, «Мари-лыжня», футбольные поединки, спортивные эстафеты, различные кроссы и многое другое.

Особое место в жизни каждого занимает увлечение лыжами. Лыжи – это один из любимейших зимних видов спорта для маривозжайцев. На лыжах здесь бегают все вне зависимости от возраста. В последние годы начали принимать участие в соревнованиях самые маленькие жители деревни. Среди самых юных участников - Регина Николаева (5 лет) и Милана Халитова (6 лет), а самые «взрослые» - А.С. Морозова (75 лет) и М.Н. Коновалова (65 лет). Проживают в деревне кандидат в мастера спорта по полиатлону – Надежда Леонидовна Николаева и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам  Евгений Андреевич Халитов.

С появлением нового здания школы и оборудованного спортивного зала в жизнь деревни вновь ворвался волейбол. В районе ежегодно проводится волейбольный турнир на приз главы администрации между муниципальными образованиями района. Кроме того, на базе школы работает кружок «Шашки и шахматы». Ежегодно под руководством М. П. Искакова ребята участвуют в районных и республиканских соревнованиях.

Многие выпускники школы, поступая в высшие и средне-специальные учебные заведения, продолжают заниматься спортом и участвовать в спортивных соревнованиях. К примеру, Михаил Савельев за особые результаты и достижения в спорте, активное участие в спортивной жизни строительного училища г. Ижевска получил стипендию президента Республики Удмуртской.

Но не только молодежь высоко отмечают здесь за спортивные заслуги. Выдающиеся люди деревни были и есть среди старшего поколения. Так, благодаря стараниям  А. С. Морозовой и А.И. Искакова в деревне появился Центр марийской культуры. Сама же Анастасия Степановна всю жизнь активно занималась спортом, представляла Республику в Москве в спортивном марафоне «Кросс нации» и организовала кружок скандинавской ходьбы для бабушек.

Любовь к спорту рождается как в стенах учебных заведений, так и в кругу семьи. В поселении есть по-настоящему спортивные семьи, где спортом увлечены все - от мала до велика. Это семьи Николаевых, Савельевых, Халитовых. Они не только защищают честь деревни в районных соревнованиях, но и представляют район в соревнованиях республиканского уровня.

Благодаря тому, что  здесь активно пропагандируется здоровый образ жизни, в поселении уменьшилось количество пьющих людей (по сравнению с другими годами). За счёт увлечения спортом многие смогли отказаться от пагубной привычки и начать новую жизнь, нашли работу, создали семью.

Организация и проведение многих мероприятий не была бы столь успешной без поддержки местного бизнеса и общественности. Посильную помощь оказывают местные предприниматели, Маривозжайское первичное отделение партии «Единая Россия», староста деревни Юрий Михайлович Николаев, активисты деревни, депутаты, глава МО «Новогорское». Вообще при  подготовке спортивных мероприятий в поселении участвует большая часть местных жителей, где каждый старается помочь по мере своих возможностей.

Много мероприятий проводится по сохранению национальной культуре. Совместная работа клуба и школы позволяет воспитывать толерантное отношение к разным национальностям. В череде традиционных национальных мероприятий всегда есть место  для занятий спортом и физической культурой. А спортивные соревнования - настоящий праздник для всех жителей деревни. Они собирают большое количество не только участников, но и зрителей - щбъединяют всех жителей. Недаром в программе самого большого для мари праздника СЕМЫК традиционно входят состязания для молодых людей «Мари патыр».

В целом, жители деревни Мари-Возжай не намерены останавливаться на достигнутом и планируют увеличивать число спортивных мероприятий и численность их участников. В этих целях проводится активная пропаганда здорового образа жизни, популяризация игровых командных видов спорта,  а  так же лыж и легкой атлетики.