Победитель в номинации «Самая спортивная сельская территория» - деревня Пазял Можгинского района Удмуртской Республики.

С испокон веков славится деревня Пазял по-богатырски сильными людьми. Не случайно одна из легенд о возникновении деревни гласит: «Однажды, охотясь, богатырь Пазял из рода Жикья - человек расторопный и ловкий, не знающий праздности и лени - облюбовал эти красивые места и воскликнул: «Я хочу здесь жить!». Так и поселился здесь, а от него пошло название селению Пазял».

Много спортсменов взрастила эта земля, а всех культурно-спортивных достижений поселения и не перечесть. Одной из основных причин тому служит приоритет программ администрации муниципального образования по развитию спорта, сохранению здоровья населения и воспитанию здорового молодого поколения.

На территории поселения активно развивается лыжный спорт. Ежегодно организуются соревнования по лыжным гонкам среди всех возрастных групп, а также проводятся специальные лыжные туристические маршруты. Совсем недавно из Пазяльской школы выросла спортсменка, член сборной Удмуртской Республики по биатлону Кристина Знакова. Не отстает от старшей сестры и Илона Знакова, ставшая мастером спорта по биатлону. Есть также и кандидаты в мастера спорта по лыжным гонкам и полиатлону - И. Курбатов. и И.Рябов

С появлением хоккейной площадки, при поддержке местной администрации и сельхозпредприятия «Родина», стали проходить различные соревнования по хоккею, активное участие в которых принимают не только учащиеся местной школы, но и пенсионеры. Среди наиболее активных участников: П.Н.Санников, В.М. Санникова, Л.П.Федоров, Т.Н.Орехова, А.Н. Агинова, Н.И.Попов и др. Также для людей старшего поколения проводятся зимняя и летняя спартакиады.

На базе Пазяльской школы работает хоккейный кружок. Ребята принимают  участие в различных спортивно-массовых мероприятиях по различным видам спорта. Кроме того, спортивный зал школы круглогодично открыт для всех желающих для игр в волейбол.

Приоритетным направлением является туристско-краеведческая деятельность. Работа туристического кружка и руководителя М.А.Курбатова оценена различными дипломами и грамотами. Ребята не только ходят в походы, но и участвуют во всевозможных конференциях, в защите маршрутов, в профильных лагерных сменах, ежегодно покоряют вершины Уральских гор.

На территории деревни проходят множество спортивных мероприятий как местного и районного, так и республиканского уровней. Ежегодно организуется спартакиада трудовых коллективов, в зачет которой входят такие виды спорта, как лыжные гонки, комбинированная эстафета, дартс, шашки, теннис, волейбол, баскетбол, турполоса.

Большое внимание  в Пазяле уделяется семейному спорту. В 2017 году семья Кокаревых стала победителем в спортивном фестивале семей Удмуртской Республики.

Гражданская позиция жителей села очень активна в решении общих социальных и экономических проблем. Благодаря софинансированию жителей деревни в 2016 году построили спортивно игровую площадку для детей и подростков.

Как известно, только совместная работа может дать положительные результаты. Поддержка со стороны индивидуальных предпринимателей тоже очень важна. Для проведения различного рода мероприятий спонсорскую помощь оказывают ООО «Родина»,  ИП Гаврилова Л.С., ИП Хакимов Р.З., КФХ Вагинова М.Н., ИП Селезнев А.А..

Совместная  работа органов МСУ и актива общественности по улучшению условий жизни на селе способствует успешной реализации множества местных и районных программ. Администрация муниципального образования и инициативные граждане деревни являются двигателем и основным организатором многих мероприятий. В состав координационного совета входит актив деревни - молодёжь, волонтеры, руководители учреждений и организаций, совет ветеранов, общественные объединения, руководители кружков и секций. В деревне развито волонтерское движение. Силами  молодежи ежегодно готовится к очередному зимнему сезону хоккейная коробка, где проходят местные и районные соревнования.

В Пазяле проживают в основном коренные жители (более 90%), поэтому они преданы своей земле и готовы приложить все усилия для развития территории. «Это наш дом, поэтому мы сделаем все, чтобы проживание было в нем комфортным и уютным»,- говорят они.