СЕЛО БОЛЬШАЯ ГЛУШИЦА – САМАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ!

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село


Один из творческих фестивалей, проводимых в селе, 2019 г.
 
Эта территория достойна стать лучшей в номинации «Самая творческая территория», потому что здесь стабильно развивается инфраструктура в области культуры, работают 17 клубных формирований разной направленности и возрастной категории. Поэтому любой человек, желающий раскрыть в себе творческие способности, сможет получить поддержку в селе. Находится Большая Глушица в Самарской области.
 
Сегодня расскажем:
  • Село в прошлом и настоящем – как все изменилось?
  • Народное творчество, патриотизм, массовая культура – яркие фестивали по многим тематикам на сельской территории.
  • Планы и культурная программа на ближайшие годы.
 
БОЛЬШАЯ ГЛУШИЦА ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО
 
В 1779 году на реке Глушице (ныне Глушичке) начала обустраиваться деревня с одноименным названием. Постепенно территория стала активно заселяться.
Размах культурно-просветительская работа в селе получила при Советской власти. В 1928 году здесь было 4 избы-читальни, 17 красных уголков, кинопередвижка, 3 радиоприемника и Народный дом, где ставили спектакли и показывали концерты художественной самодеятельности.
 
Сейчас Большая Глушица – это крупное многонациональное село. Здесь проживают 9820 человек: русские, мордва, чуваши, казахи, армяне и другие народы.
Развивается инфраструктура, район приобретает новый современный облик и его можно с легкостью назвать «город сад». Излюбленным местом отдыха жителей Большой Глушицы и ее гостей стал парк с фонтаном, расположенный на площади имени 60-летия Октября. Новым очагом культурной и спортивной жизни района в 2020 году станет Культурно-оздоровительный центр с залом на 500 мест. Помимо этого, в селе расположена аллея Трудовой Славы, ставшая визитной карточкой Большой Глушицы.
  




Живописные места с. Большая Глушица
 
ТВОРЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ФЕСТИВАЛИ
Ежегодно в Большой Глушице проводится ряд культурных мероприятий:
  1. Областной фестиваль вокально-инструментальных ансамблей и вокалистов «Rock над степью».
В нем принимают участие вокально-инструментальные ансамбли и солисты из 20 муниципальных районов и городских округов Самарской области. А в 2019 году фестиваль посетили соседи из солнечной Республики Казахстан.
 


Фото с фестиваля «ROCK над степью», 2019г.
 
  1. Муниципальный фестиваль-конкурс стихов и песен о Великой Победе «Победы негасимый свет».
Сохранение культурного и духовного наследия России, формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции подрастающего поколения – вот основные цели этого фестиваля-конкурса. В нем могут принимать участие как солисты, так и коллективы в разных возрастных категориях, демонстрируя свои таланты.
 
  1. Муниципальный фестиваль-конкурс творчества молодых «Твой шанс» и муниципальный фестиваль творчества «Глушицкие россыпи». 
Данные фестивали проводятся для поддержки способных творческих ребят, проживающих на территории района. Организаторами фестивалей являются МБУ Управление Культуры и МБУ Дом молодежной организации «ЛиК» м.р. Большеглушицкий Самарской области. Все участники получают дипломы, а победители получают денежное поощрение.
 
  1. Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».
Этот фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, в рамках реализации региональной составляющей Национального проекта «Культура» Федерального проекта «Творческие люди». В фестивале принимают участие все муниципальные образования Самарской области.
 
ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

Для дальнейшего развития культуры разработана программа муниципального района Большеглушицкий Самарской области «Развитие культуры в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области».
Будет развит кадровый потенциал в сфере культуры; проведено множество мероприятий, в том числе, с использованием инновационных технологий; созданы благоприятные условия для творческой самореализации граждан и др.
Ожидаемые результаты программы:
- повышение качества управления в сфере культуры и эффективности расходования бюджетных средств;
- доступность культурных благ для населения, независимо от места проживания и социального статуса граждан;
- формирование культурной среды, отвечающей растущим    потребностям личности и общества;
- укрепление положительного имиджа района как муниципального   образования с высоким уровнем культуры.
 


Выставка-ярмарка «Большая Глушица – щедрая столица»

Благодарим село за участие в межрегиональном конкурсе «Деревенька моя», желаем счастья и успехов всем жителям этой прекрасной территории!

 

Перейти в архив новостей