ПОСЕЛОК КАЛИНО – ТВОРЧЕСКАЯ И АКТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!

О чем наш проект?

Конкурс призван  содействовать поддержке и поощрению общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций, а также органов местного самоуправления, направлен на развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидацию позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

Лучшее село




Праздник «Особенности Калинскоцй рыбалки»

В сегодняшнем выпуске мы расскажем о рабочем поселке Калино – победителе конкурса «Деревенька моя» в номинации «Самая творческая территория». Поселок находится в Пермском крае, недалеко от города Чусовой.
В этой статье вы узнаете:
  • Немного интересных фактов о поселке Калино.
  • Почему Калинино считается одной из самых творческих территорий? Об известных фестивалях и мероприятиях поселка.
О ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ПОСЕЛКА КАЛИНО
  1. Богатое и увлекательное прошлое
Все началось с деревниНовиковка, которая была создана рядом с одноименной рекой. Затем была построена железная дорога и началось производство кирпича вручную. Так как много кирпича вручную производить было сложно, жители деревни построили знаменитый кирпичный завод. В 1960-х годах Калинский кирпичный завод стал известен за рубежом и его продукцию стали экспортировать в Португалию, Францию и Италию. В то же время стал пользоваться большим спросом и калинский хлеб, продающийся далеко за пределами деревни.
  1. Динамичное развитие в настоящем
Сегодня поселок находится в 16 км от города Чусового в Пермском крае. Население территории – около 2400 человек.



Парк отдыха «Марьина Роща»

Территория имеет промышленные объекты и учреждения: цех электросетей, цех контактной связи, детский сад, библиотеку, отдел досуга поселка Калино, парикмахерские, магазины, офис врача общей практики и др. Органами местного самоуправления ведется работа по очистке территории от мусора, а также электрификации поселка. Отдел досуга организует культурный досуг жителей, проводит около 250 мероприятий в год с количеством посещений более 9000 человек в год.
  1. Интересные планы на будущее
Будущее посёлка за развитием малого и среднего предпринимательства. Качественная транспортная развязка, дороги, железнодорожное сообщение и водные ресурсы будут способствовать привлечению туристов. В поселке будет появляться больше молодых семей благодаря действию Государственной программыо предоставлении ипотечного кредитования на приобретение жилья в сельской местности под 3%.

ПОЧЕМУ КАЛИНО – САМАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ?
ИЗВЕСТНЫЕ ПРАЗДНИКИ, ФЕСТИВАЛИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА.

В поселке растет число брендовых мероприятий территории, активно работает Отдел досуга и развито сотрудничество с другими поселками и деревнями.
Расскажем обо всем по порядку:
  1. Районный праздник «Особенности Калинской рыбалки».
Он проводится уже более 10 лет. Мероприятие приурочено к празднованию Дня рыбака. Участники соревнуются в ловле рыбы, приготовлении рыбного блюда, в творчестве и других конкурсных  испытаниях.
  1. Фестиваль песни.
Тематика фестиваля меняется и зависит от тематики года, например, Год воинской славы, Год кино и Год театра. В 2019 году фестиваль стал межпоселенческим.
  1. Развитие декоративно-прикладного искусства.
Любители прикладного творчества обучаются плетению из бисера,  бересты и ажурной соломки, вязанию мягких игрушек, мастерству квилинга, джутовой филиграни и многому другому. Отдел досуга Калино хорошо в этом помогает и регулярно организует выставки.



Отдел досуга в пос. Калино
 
  1.  И для взрослых, и для детей найдется праздник по душе.
Все возрастные категории жителей поселка вовлечены в культурную жизнь: для детей проходят праздники, конкурсы, игровые программы, мастер - классы, киносеансы; для молодежи –  круглые столы, дискотеки, спортивные праздники; для взрослого населения – выставки, мастер- классы, любительские клубы по интересам, праздники; для старшего поколения – вечера отдыха, дни здоровья и концерты.
 



Поздравление старшего поколения с Днем Пожилого человека от юных волонтеров Отдела досуга
 
  1. Максимально благоустроенная территория для развития творчества.
В поселке есть отдел досуга с разнообразием развлекательных и информационно-просветительских программ, библиотека с достаточным библиотечным фондом и познавательными мероприятиями. Несколько лет подряд летом в поселке разворачивается духовно-патриотический лагерь «Горлица».
Благодарим поселок за активное участие в конкурсе «Деревенька моя», поздравляем с победой и желаем процветания и новых творческих проектов!

 

Перейти в архив новостей