«Ближний круг»

«Ближний круг»


4 апреля стартовал конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых социальных практик об уязвимых людях силами ближайшего окружения и местных сообществ.

Грантовый пул конкурса – 9,7 млн рублей, максимальный размер гранта – 150 000 рублей. Организатор конкурса — Фонд Тимченко.

Во времена кризисов забота в ближайшем окружении зачастую становится единственной помощью для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Пилотный проект «Ближний круг» действует с 2020 года и направлен на формирование модели общественной заботы в ближайшем окружении через развитие и поддержку устойчивых практик на территории России.
В конкурсе этого года могут участвовать НКО и инициативные группы, которые имеют практики работы не только со старшим поколением, но и с другими уязвимыми людьми – семьями и детьми в трудной жизненной ситуации.

Первый модуль конкурса стартует с отбора практик поддержки пожилых людей – 4 апреля 2022 года до 6 мая, а с июня откроется набор действующих практик заботы о детях и семьях. Участниками конкурса могут стать НКО, ТОС, ТСЖ, бюджетные учреждения, инициативные группы и даже садовые товарищества.

О каких практиках идет речь в рамках конкурса?

Под практиками заботы
 в конкурсе понимается помощь и поддержка пожилых людей (60 лет и старше), не нуждающихся в уходе в специальном учреждении в условиях стационара. Это помощь, которая осуществляется онлайн или по месту их проживания (в рамках местного сообщества) силами ближайшего окружения и, если необходимо, в связке с некоммерческими организациями, государственными социальными и медицинскими службами.

«Сегодня семья, ближайшее окружение человека, соседское сообщество, некоммерческие организации и инициативы имеют важное значение в заботе о старшем поколении. Мы считаем, что усилия местного сообщества и служб социальной защиты должны быть совместными, а взаимодействие – продуктивным и постоянным. Практики заботы, способные объединять вокруг старшего разные ресурсы заботы и поддержки, являются актуальными в рамках конкурса», - говорит Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

На какие виды расходов можно запрашивать финансирование?

Средства целевого финансирования некоммерческая организация может использовать для:

  • Обучения команды: стажировки, курсы, конференции, профессиональная литература (включая расходы на проезд и проживание, если стажировка проходит в другом городе). Например, обучение фандрайзингу, социальному проектированию, технологиям сотрудничества с местными сообществами, работе в социальных сетях и другим направлениям, важным для инициативной группы.
  • Оплаты консультаций и аудита
  • Профилактики эмоционального выгорания команды
  • Приобретения лицензионных продуктов, необходимых для деятельности (оплата подписки на платные сервисы, повышающие производительность. Например, сервис для создания рассылок, сервис для организации вебинаров и тд.),

Если у вас остались вопросы, на какие расходы можно запрашивать и использовать целевое финансирование, обратитесь за консультацией к региональному координатору.

Региональные операторы конкурса в Приволжском округе: Оксана Кременицкая и Уколова Юлия, благотворительный фонд «Хорошие истории», тел. +7 846 207-52-53, e-mail: bf.rbf2022@yandex.ru .

Подробная информация о конкурсе https://b-krug.ru

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем. Фонд Тимченко: «С людьми. О людях. Для людей».


13.04.2022