Конкурс «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.

К участию приглашаются сотрудники предприятий ОМК, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения Пермского края, Республики Башкортостан, Нижегородской области, Челябинской области, Республики Татарстан. По условиям конкурса их проекты должны быть реализованы в городах, где находятся предприятия ОМК: в Чусовом (Пермский край), Благовещенске (Республика Башкортостан), Выксе (Нижегородская область), Альметьевске (Республика Татарстан), в п. Новосинеглазово (г. Челябинск) и Москве.

Победители получат денежные средства на реализацию своих проектов. Максимальная сумма пожертвования для НКО, государственных и муниципальных учреждений составит до 250 тыс. рублей. Добровольческие проекты сотрудников будут профинансированы на сумму до 50 тыс. рублей, а также получат от компании информационную и организационную поддержку. В общей сложности ОМК выделяет на эти инициативы 9,3 млн. рублей.

Основные направления социальных проектов для НКО, государственных и муниципальных учреждений – социальная защита, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, культура, спорт и экология.

Сотрудники компании могут реализовать проекты помощи социально не защищенным слоям населения, а также предложить проектные идеи в области экологии, пропаганды здорового образа жизни, охраны культурного наследия, духовно-нравственного воспитания, организации благотворительных ярмарок, акций и марафонов с целью сбора средств на социальные программы. Предпочтение будет отдаваться проектам, предусматривающим партнерство с некоммерческими, муниципальными и государственными учреждениями.

В 2016 году всего на конкурс поступило 256 заявок: 76 проектов от сотрудников ОМК и 180 – от некоммерческих организаций из всех регионов присутствия компании. По решению комиссии финансовую поддержку получили 59 проектов: 35 от организаций и 24 – от сотрудников. На их осуществление в 2016 году ОМК направила 9,3 млн рублей.

В Пермском крае в 2016 году гранты на реализацию получили 14 проектов: 9 от организаций и 6 волонтерских. Всего от муниципальных, бюджетных и некоммерческих организаций поступило 54 заявки.

Самые популярные проекты в 2016 г. по направлениям:

1) Социальная защита, духовно-нравственное и патриотическое воспитание – 22;
2) Спорт и здоровый образ жизни – 16;
3) Культура – 11;
4) Экология – 5.

Больше всего заявок в 2016 году поступило от:

1) Образовательные учреждения (школы, техникумы, детские сады) – 15;
2) Учреждения, связанные с культурной деятельностью (фонды, министерства) – 8;
3) Фонды по тематике семейного, детского отдыха/спорта – 5.
29.01.2017